找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
广告投放联系QQ68610888
查看: 2255|回复: 6

[N1盒子] 【求助】接旁路由后主路由WiFi无法上网的问题

[复制链接]
发表于 2021-10-1 18:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
拓扑图如下:



华为主路由 接电信光猫拨号上网   关闭DHCP 在LAN1口接 N1旁路由,强制旁路由DHCP  LAN2口接子路由(红米AX5 DHCP模式接入)

结果连ax5的WiFi一切正常,连主路由的wifi可以连接成功,ip和dns都获取到 但就是无法上网

有大神知道是哪里设置的问题吗?  搞了一下午也没解决  在线求助啊!!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
发表于 2021-10-1 18:40 | 显示全部楼层
你这设置有问题吧,为什么AX5和主路由器不在一个网段,却可正常上网。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-1 19:08 | 显示全部楼层
如果是我,主路由我会开启dhcp,旁路由关闭dhcp,子路由改网段,一般这样就可以上网
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-2 09:48 | 显示全部楼层


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-10-2 21:13 | 显示全部楼层
如果是我,主路由我会开启dhcp,旁路由关闭dhcp,子路由改与主路由器同一网段,加密方式,ssid一样,2.4G错开6个信道,5G信道自动。主路由LAN连子路由LAN口,能达到无缝切换的效果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-10-10 15:39 | 显示全部楼层
垃圾华为  换个路由就好了…………
目测是华为路由不能适配旁路由的dns的规则导致的  设置页面太鸡肋了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-5-5 12:43 | 显示全部楼层
我也是同样问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

欢迎大家光临恩山无线论坛上一条 /1 下一条

有疑问请添加管理员QQ86788181|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )

GMT+8, 2024-5-30 00:19

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

| 江苏省互联网有害信息举报中心 举报信箱:js12377 | @jischina.com.cn 举报电话:025-88802724 本站不良内容举报信箱:68610888@qq.com 举报电话:0519-86695797

快速回复 返回顶部 返回列表