恩山无线论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 301|回复: 6

[求助]两个AP使用了802.11r后,微软远程客户端RDP连不上了,有解决办法吗?

[复制链接]
发表于 2020-2-25 17:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
家里网络架构:
主路由:软路由Ros+OP
两个AP:dw33d,已刷OP,2.4g,5g能正常使用。

问题:
如题,只要使用了802.11r漫游连接后,手机漫游时切换速度很快,一切正常使用。
但是笔记本电脑的远程桌面RDP就无法连接。把漫游关闭后又正常。
同时用mesh连接也是无法远程连接,请问有什么解决办法吗?原因是什么呢?
感谢各位了。
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-2-25 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 LGA1150 于 2020-2-25 21:07 编辑

ap之间是无线桥接吗?
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2020-2-25 22:53 | 显示全部楼层
LGA1150 发表于 2020-2-25 21:05
ap之间是无线桥接吗?

Ap都连上了交换机,交换机接软路由。Ap之间就是802.11r漫游。其他什么的wds,mesh都没做

点评

如果在目标电脑上抓包,能否抓到 RDP 握手包? RDP 默认端口是 3389 协议 TCP/UDP  详情 回复 发表于 2020-2-25 23:40
来自苹果客户端来自苹果客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-2-25 23:40 来自手机 | 显示全部楼层
zephyr7 发表于 2020-2-25 22:53
Ap都连上了交换机,交换机接软路由。Ap之间就是802.11r漫游。其他什么的wds,mesh都没做

如果在目标电脑上抓包,能否抓到 RDP 握手包?
RDP 默认端口是 3389 协议 TCP/UDP

点评

大佬你好,如果连不上目标电脑,那抓包也没用把。 现在的情况应该是开启了漫游后,数据没法到目标电脑? 或者是数据包要抓取什么内容呢?我看了一下本地发送的包,看不出什么端倪。  详情 回复 发表于 2020-2-28 12:37
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2020-2-26 08:39 | 显示全部楼层
LGA1150 发表于 2020-2-25 23:40
如果在目标电脑上抓包,能否抓到 RDP 握手包?
RDP 默认端口是 3389 协议 TCP/UDP

我试试看
来自苹果客户端来自苹果客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2020-2-28 12:37 | 显示全部楼层
LGA1150 发表于 2020-2-25 23:40
如果在目标电脑上抓包,能否抓到 RDP 握手包?
RDP 默认端口是 3389 协议 TCP/UDP

大佬你好,如果连不上目标电脑,那抓包也没用把。
现在的情况应该是开启了漫游后,数据没法到目标电脑?
或者是数据包要抓取什么内容呢?我看了一下本地发送的包,看不出什么端倪。
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-2-28 13:17 | 显示全部楼层
发送接受都抓包,试一试
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )|网站地图

GMT+8, 2020-12-5 06:45

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表