恩山无线论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 269|回复: 3

【求助】OPENWRT 双交换机单线复用组网后CPU 100%占用 疑似环路

[复制链接]
发表于 2021-4-2 11:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
topo.png info.png


网络结构:
先上拓扑图。
光猫桥接。
红色为软路由Openwrt,负责拨号,高大全里的插件都没开。插口:交换机1->软路由WAN。软路由LAN->交换机1
两个交换机无网管。
两个锥形三角就是俩wifi路由器(桥接)。
单线复用主要是为了软路由在弱电箱里过热。


问题:
之前这个网用了一个月,完全正常。


最近,每次刷软路由后正常。几个小时后就陆续有设备(有线和无线都)上不了网,但可以发微信,进Openwrt后台很慢。重启后恢复正常。如此反复,无特定时间规律。


尝试了:
由于(有时)可以发微信,最初怀疑DNS。但排查了一下感觉不是DNS问题。


SFE fast path已关闭。


由于发现CPU占用极高,内存占用大,认为是环路?广播问题?后来把一个手机断开wifi,再重连,CPU占用突然就正常了。彻底迷惑。


cpu.png


已折腾数日,腰酸背痛。


本人组网小白,需求就是软路由不在弱电箱;弱电箱网线到各个卧室,都要能上网。求助站内大佬!


跪谢!

我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2021-4-2 11:44 来自手机 | 显示全部楼层
应该是环路问题,改成一根线接op的lan,在网络连接里设置wan口为@ethX(接线的端口)试试
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2021-4-2 11:52 | 显示全部楼层
网络风暴了吧
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2021-4-2 14:36 | 显示全部楼层
先去看下是什么进程占cpu
来自安卓客户端来自安卓客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )|网站地图

GMT+8, 2021-4-19 11:19

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表