恩山无线论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 813|回复: 10

[ikuai] 【求助】 主路由ikuai拨号,旁路由openwrt接管DHCP后如何设置UPNP

[复制链接]
发表于 2022-5-23 00:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
可能说旁路由欠妥当,现在ikuai关闭DHCP,交给了OP以后,那QB所使用的upnp是在ikuai进行设置还是在openwrt上设置。求大神解答,小弟再次感谢。
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-23 00:37 | 显示全部楼层
同问,主和旁,哪个开启UPNP?
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-23 17:01 | 显示全部楼层
我是主路由做DHCP,主路由开启upnp,我的op没开(就是保持默认设置没动)

点评

老哥,我的主路由爱快开启DHCP,旁路由关闭DHCP。主路由网关指向旁路由的时候通过AP的都无法上网求解  详情 回复 发表于 2022-5-24 18:52
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-24 18:52 | 显示全部楼层
frankilla 发表于 2022-5-23 17:01
我是主路由做DHCP,主路由开启upnp,我的op没开(就是保持默认设置没动)

老哥,我的主路由爱快开启DHCP,旁路由关闭DHCP。主路由网关指向旁路由的时候通过AP的都无法上网求解

点评

我觉得你应该上图你的设置,作为一个小白觉得可能性有点多。 DHCP服务器是否配置得当?旁路由的DNS是否配置得当?旁路由的防火墙是否没问题?  详情 回复 发表于 2022-5-24 20:55
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-24 20:55 | 显示全部楼层
bothy 发表于 2022-5-24 18:52
老哥,我的主路由爱快开启DHCP,旁路由关闭DHCP。主路由网关指向旁路由的时候通过AP的都无法上网求解

我觉得你应该上图你的设置,我作为一个小白觉得可能性有点多。
DHCP服务器是否配置得当?旁路由的DNS是否配置得当?旁路由的防火墙是否没问题?

点评

设置都没问题,我发现br-lan只有一个eth0,今天发现连eth0的都没问题,还有其它几个口不行  详情 回复 发表于 2022-5-25 11:48
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 11:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 bothy 于 2022-5-25 11:59 编辑
frankilla 发表于 2022-5-24 20:55
我觉得你应该上图你的设置,我作为一个小白觉得可能性有点多。
DHCP服务器是否配置得当?旁路由的DNS是 ...

设置按照教程做的,感觉没什么问题,就是openwrt旁路由的br-lan口eth0在互为网关或者主路由网关都是通的,其它接口在互为网关的时候是不通的在主路由网关的时候是通的,看了网上说的应该是要防火墙添加一些规则

点评

其实根本不用加,我的防火墙就是默认的,而且接口的lan口不要桥接。我的意见就是既然是旁路,为啥要给他那么多网口呢,一个就够了。其他网口给主路由。  详情 回复 发表于 2022-5-25 13:45
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 13:45 | 显示全部楼层
bothy 发表于 2022-5-25 11:48
设置按照教程做的,感觉没什么问题,就是openwrt旁路由的br-lan口eth0在互为网关或者主路由网关都是通的 ...

其实根本不用加,我的防火墙就是默认的,而且接口的lan口不要桥接。我的意见就是既然是旁路,为啥要给他那么多网口呢,一个就够了。其他网口给主路由。

点评

就是因为主路由网口不能上网啊(要手动把网关改成主路由网关才行),只有旁路由的那个br-lan能上网  详情 回复 发表于 2022-5-25 14:36
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 14:36 | 显示全部楼层
frankilla 发表于 2022-5-25 13:45
其实根本不用加,我的防火墙就是默认的,而且接口的lan口不要桥接。我的意见就是既然是旁路,为啥要给他 ...

就是因为主路由网口不能上网啊(要手动把网关改成主路由网关才行),只有旁路由的那个br-lan能上网

点评

。。。。那你抄的谁的作业啊、  详情 回复 发表于 2022-5-25 16:53
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 16:53 | 显示全部楼层
bothy 发表于 2022-5-25 14:36
就是因为主路由网口不能上网啊(要手动把网关改成主路由网关才行),只有旁路由的那个br-lan能上网

。。。。那你抄的谁的作业啊、

点评

都差不多的啊,我看很多视频都是一样的内容  详情 回复 发表于 2022-5-25 18:41
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 18:41 | 显示全部楼层
frankilla 发表于 2022-5-25 16:53
。。。。那你抄的谁的作业啊、

都差不多的啊,我看很多视频都是一样的内容

点评

那就不知道了,我这边完全没问题。  详情 回复 发表于 2022-5-25 20:21
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 20:21 | 显示全部楼层
bothy 发表于 2022-5-25 18:41
都差不多的啊,我看很多视频都是一样的内容

那就不知道了,我这边完全没问题。
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )|网站地图

GMT+8, 2022-7-7 23:53

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表