恩山无线论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
当贝投影
查看: 1063|回复: 21

[ikuai] 【求助】 主路由ikuai拨号,旁路由openwrt,千兆宽带openwrt速度只有200M

[复制链接]
发表于 2022-5-25 12:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
双网卡机器装的ESXI 6.7,wan口是直通给爱快,lan口是公用的esxi虚机口,主路由ikuai拨号,旁路由openwrt负责DHCP,爱快到openwrt中间测速丢了接近600M,配置基本都是默认配置,是哪边需要配置吗?还是虚拟网卡速度有上限?

爱快测速

爱快测速

openwrt测速

openwrt测速
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 12:40 | 显示全部楼层
这个千兆跑800多好像也不正常,op那边更怪。我ros+OP两边都正常跑满

点评

800已经很满足了,200太拉胯了,还不如硬路由呢  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:05
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 12:43 | 显示全部楼层
你看看爱快和op协商速率是多少
还有esxi有几种网卡的 E1000e只有千兆

点评

谢谢大佬,晚上回去改改  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:04
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 13:17 | 显示全部楼层
单openwrt测速也是300左右

点评

你的咋解决的  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:05
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2022-5-25 15:04 | 显示全部楼层
Concises 发表于 2022-5-25 12:43
你看看爱快和op协商速率是多少
还有esxi有几种网卡的 E1000e只有千兆

谢谢大佬,晚上回去改改
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2022-5-25 15:05 | 显示全部楼层
会飞の鱼 发表于 2022-5-25 12:40
这个千兆跑800多好像也不正常,op那边更怪。我ros+OP两边都正常跑满

800已经很满足了,200太拉胯了,还不如硬路由呢
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2022-5-25 15:05 | 显示全部楼层
潜水者 发表于 2022-5-25 13:17
单openwrt测速也是300左右

你的咋解决的

点评

没解决。估计是在虚拟机跑的协商的问题,坐等你实体机测试  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:45
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 15:17 | 显示全部楼层
找到解决方法么?我也是这个情况

点评

我准备回去单软路由试试,先放弃openwrt  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:39
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2022-5-25 15:39 | 显示全部楼层
seankane 发表于 2022-5-25 15:17
找到解决方法么?我也是这个情况

我准备回去单软路由试试,先放弃openwrt

点评

有什么结果可以的话告知一下,谢谢  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:42
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 15:42 | 显示全部楼层
聪明的爱哭鬼 发表于 2022-5-25 15:39
我准备回去单软路由试试,先放弃openwrt

有什么结果可以的话告知一下,谢谢

点评

好的,我的openwrt是用的sirpdboy大佬编译的,不知道是不是设置有问题  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:43
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2022-5-25 15:43 | 显示全部楼层
seankane 发表于 2022-5-25 15:42
有什么结果可以的话告知一下,谢谢

好的,我的openwrt是用的sirpdboy大佬编译的,不知道是不是设置有问题

点评

待实体机测试  详情 回复 发表于 2022-5-25 15:54
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 15:45 | 显示全部楼层

没解决。估计是在虚拟机跑的协商的问题,坐等你实体机测试
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 15:54 | 显示全部楼层
聪明的爱哭鬼 发表于 2022-5-25 15:43
好的,我的openwrt是用的sirpdboy大佬编译的,不知道是不是设置有问题

待实体机测试
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2022-5-25 17:10 | 显示全部楼层
我是500M的宽带,客户端的话无线只能达到300M左右,但是有线就正常。
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2022-5-25 20:10 | 显示全部楼层
试了下单爱快没问题,电脑连路由器,路由器接虚拟口基本满速
16.jpg
2.png

点评

我是爱快软路由+路由器,电脑有线可以跑满无线200多点手机可以跑到500,目前还没找到哪里的问题  详情 回复 发表于 2022-5-29 09:55
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )|网站地图

GMT+8, 2022-7-5 05:15

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表