恩山无线论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 683|回复: 18

[k2p] 【求助】网线怎么接才能完成千兆线的要求

[复制链接]
发表于 2020-3-5 13:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 huozhe 于 2020-3-5 13:45 编辑

十多米长的网线,无论是用超五类还是六类线均不能达到千兆的要求。
网络是千兆的网络,电脑也是千兆的网卡,就是网线出了问题,但网线的要求也达到了,怀疑是不是水晶头接错了。

A6~MIO7GL)X0HN[Y5J62K%W.png
@O8NM~[9[IBF80M$Y`X7@A5.png
Q%UK~Z2HI$)3KWL0{KZWG9N.png
QQ图片20200305133622.png
QQ图片20200305133715.png
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 13:58 | 显示全部楼层
线序颜色 不对把
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 13:58 | 显示全部楼层
线序接错了
来自安卓客户端来自安卓客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:02 | 显示全部楼层
线序不对,,水晶头质量看起来也不咋地
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:04 | 显示全部楼层
线序接错了  但不影响(两个水晶头线序一样就行)。你路由的前级设备是千兆的吗??

点评

设备是千兆的,用一米的网线连都能达到千兆,怀疑是水晶头不行。  详情 回复 发表于 2020-3-5 14:52
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:04 | 显示全部楼层
那就再换线呗,这个水晶头不像六类的啊
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:07 | 显示全部楼层
接法不对,千兆最好是用模块加跳线
来自苹果客户端来自苹果客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:08 | 显示全部楼层
线序错了,56互换下
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:12 | 显示全部楼层
看图片应该是白橙、橙、白绿、蓝、白蓝、绿、白粽、棕接法,不过56线反了,12是一对双绞线36也是一对双绞线才对
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:26 | 显示全部楼层
586B啊,随便百度一下就知道了
来自安卓客户端来自安卓客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 14:50 | 显示全部楼层
楼上说的对,是56位置错了。
来自安卓客户端来自安卓客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2020-3-5 14:52 | 显示全部楼层
zyzjk 发表于 2020-3-5 14:04
线序接错了  但不影响(两个水晶头线序一样就行)。你路由的前级设备是千兆的吗??

设备是千兆的,用一米的网线连都能达到千兆,怀疑是水晶头不行。

点评

两个设备必须都是千兆的。你说的情况不应该是网线与水晶头的问题。网线与水晶头新的时候不会这样,除非时间长了接触不好才会出现即使是这样一般也不会出现链接速率掉到100. 在几十米不会出现你说的现象,除非是中  详情 回复 发表于 2020-3-6 08:30
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 15:16 | 显示全部楼层
路由器是千兆的?

来自苹果客户端来自苹果客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 15:31 | 显示全部楼层
这个千兆在哪看的。我路由器里怎么没有

点评

k2p刷的padavan固件,在网络链接那里看。  详情 回复 发表于 2020-3-5 15:38
来自安卓客户端来自安卓客户端
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
发表于 2020-3-5 15:34 | 显示全部楼层
线序错,这不是瞎做吗
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )|网站地图

GMT+8, 2020-11-29 13:15

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表