恩山无线论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 421|回复: 1

[求助]广东电信盒子无法在自家局域网获取IP

[复制链接]
发表于 2020-3-19 20:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
如题, 求助恩山里各位大神

我最近在折腾家里IPTV, 先用小米4A千兆版刷了openwrt, 下面是我的情况:
  • 原始盒子的连接是: 光猫iTV口设置桥接, 然后网线直插盒子, 正常观看; 经抓包发现是DHCP鉴权.
  • 为了简单起见, 我在openwrt里单独两个网口分别作为eth0.3,eth0.4划为vlan3和4,
    然后在4口(eth0.4)连接光猫iTV口, 模拟DHCP鉴权, 成功获取IP并用udpxy转发观看成功.
  • 我在vlan3启用DHCP服务(10.66.66.0段), 启用igmpproxy, 用另一个路由器(装了udpxy)接上去测试, 获取vlan3段的IP成功, udpxy播放成功;
    然后出现问题1: 我用电脑接上3口, 获取IP成功, 可是vlc直接访问'udp//组播地址:端口'却无法播放??
  • 既然另一个路由udpxy可以播放, 我认为igmpproxy的组播转发应该是成功了, 所以我就把盒子接上3口, 可是(问题2)盒子却无法获取IP, 开机过程抓包如下图:
    temp.png
    可见DHCP服务应该是正常返回了10.66.66.4的IP, 可是盒子却貌似不接受?




由于父母不会折腾, 我还是希望盒子能够用, 求助各位大神
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
 楼主| 发表于 2020-3-19 23:14 | 显示全部楼层
自己手工顶一下...
我的恩山、我的无线 The best wifi forum is right here.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|Archiver|恩山无线论坛(常州市恩山计算机开发有限公司版权所有) ( 苏ICP备05084872号 )|网站地图

GMT+8, 2021-1-26 06:08

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表